Гоночная цитата месяца:
«Настоящие проблемы начинаются, когда все четыре колеса оказываются в воздухе. Пока хотя бы одно колесо касается дороги, водитель не только может, но и обязан управлять машиной», - Барковский.

СТАТЬИ

налог при продаже автомобиля

Как не платить налог при продаже авто? ОСОБЕННОСТИ УПЛАТЫ НДФЛ (налог на доходы физических лиц)

С каждым днём в нашей стране увеличивается число автовладельцев. Покупка автомашины превратилась в такую же простую и незатейливую процедуру, как и семейный поход в гипермаркет за продуктами. Многочисленные предложения по кредитованию сделали доступными для россиян автомобили «бизнес» и «премиум» классов. Теперь можно с лёгкостью сказать, что автомобиль стал не роскошью, а средством передвижения.
Но какие проблемы и неудобства может скрывать обладание личным авто? Потеря времени в каждодневных пробках на дорогах? Поломки из-за некачественной сборки автомобиля на заводе-изготовителе?
Да, конечно, пробки – вещь для всех неудобная, да и некачественная сборка тоже сулит мало приятного, но все эти «проблемы» так или иначе устраняемы или, по-крайней мере, понятны обывателю.
Многие из тех, кто вошёл в круг автовладельцев рано или поздно решают расстаться со своим железным конём. Сделать фотографии автомобиля, поместить их с объявлением в сети Интернет, договориться с покупателем о цене и, наконец, продать – вот, кажется и всё. Теперь можно приступать к поискам нового стального друга. Однако Ваш старый оцинкованный приятель очень скоро может о себе напомнить, и, причём, не без помощи Государства. И в этом случае у обывателя возникает масса вопросов, по сравнению с которыми кажется, что лучше стоять всю неделю в пробках или ждать новую АКПП из заморской страны.
Разберём самый распространённый пример: Вы скромный менеджер (инженер, строитель, веб-дизайнер) и, конечно же, работаете в какой-то хорошей компании. Компания, являясь вашим налоговым агентом, отчисляет с вашей заработной платы налоги, среди которых и НДФЛ (налог на доходы физических лиц).
И вот как-то раз, проснувшись утром и проверив почтовый ящик, вместо ожидаемого каталога косметики для жены Вы обнаруживаете письмо из Налоговой инспекции, суть которого уплата НДФЛ за проданный автомобиль. С треском в памяти всплывает знакомый образ старого спортивного купэ, который Вы продали около года назад некой особе из г. Саранск.
Так что же делать? Платить или нет? А если платить то, сколько и как? Голова идёт кругом? Разложим всё по своим местам.
В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ (НК РФ) плательщиками НДФЛ считаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Налоговыми резидентами РФ считаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то есть не менее 183 дней в календарном году (в нашем примере мы рассматриваем гражданина РФ, который постоянно пребывает на территории РФ и выезжает за пределы РФ на срок менее 6 месяцев, то есть является налоговым резидентом).
В соответствии со ст. 209 НК РФ доход, полученный налогоплательщиком, в нашем случае Вами от продажи автомобиля, является объектом налогообложения.
В соответствии со ст. 224 НК РФ налоговая ставка для НДФЛ устанавливается в размере 13 % от полученной суммы дохода.
И так, продав свой автомобиль, вы получили доход, который, как мы установили, облагается налогом (НДФЛ) в размере 13%.
Согласно ст.228 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учёта (то есть регистрации в паспорте) налоговую декларацию. Предположим, что в течение годе кроме дохода с продажи автомобиля вы больше не получали никаких доходов (НДФЛ с заработной платы удерживает и исчисляет Ваш работодатель). Следовательно, в декларации необходимо будет внести только сумму налога с дохода от продажи вашего автомобиля. Налоговый кодекс РФ императивно закрепляет, что налогоплательщик собственными силами должен рассчитать сумму налога. Да и нельзя забывать, подать декларацию необходимо не позднее 15 июля года, следующего за истёкшим налоговым периодом.
Как же всё сложно и запутанно. Не огорчайтесь, закон содержит и положительные моменты. Рассмотрим их.
В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов.
Так, если Имущество (автомобиль) находилось в собственности налогоплательщика три года и более – имущественный налоговый вычет будет равен продажной стоимости этого имущества. То есть, если после продажи автомобиля у вас на руках остались документы (справка-счёт, договор купли-продажи), которыми подтверждается стоимость проданного автомобиля – ваш доход НДФЛ не облагается и в данном случае НДФЛ не уплачивается.
Кроме того, если имущество (автомобиль) находилось в собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. То есть, если автомобиль был куплен дороже той цены или за ту же цену, за которую продан (не забудьте приложить к декларации документы, подтверждающие цену покупки автомобиля) – НДФЛ также не начисляется.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Александр Львович Гулько
Правовые консультации и ведение дел
· гражданские дела
· арбитраж
· административные правонарушения
Телефон: +7(965)136-2109
www.gylko.ru


2009-04-06


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ


СТРОИТЕЛЬСТВО АВТОДРОМОВ. МОНИТОРИНГ НА 20 апреля 2009 года.

МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ВНЁС СВОИ КОРРЕКТИВЫ В СТРОИТЕЛЬСТВО АВТОДРОМОВ. ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОЕКТОВ ЕСТЬ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО, НЕ ТРЕБУЮЩИХ ЗНАКОВ ВОПРОСА! СРЕДИ НИХ АВТОДРОМ «SMOLENSK RING» ( На фото), который будет достроен к следующему летнему сезону! ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОДРОМОВ В РОССИИ, СНГ ( и в бывшем СССР): 1. ??? НЕТ ИНФОРМАЦИИ. В Тольятти ( Сосновка). Стадия - проектирование. 2. ??? В Санкт-Петербурге (Стадион). Стадия – неясность. Вокруг стадиона КИРОВА ТРАССЫ однозначно НЕ БУДЕТ! На трассу в новом месте выделенных бюджетом города денег не хватит! Рассматриваются альтернативные коммерческие варианты. 3. ???НЕТ ИНФОРМАЦИИ. В Беларуссии под Минском ( село Щзерище). Стадия - проектирование. 4. ???В Крыму в районе Западного обхода Краснодара ( Сакский район ). Формула 1. Проект Тильке. Стадия - проектирование. Известен ещё один готовящейся проект инициативной группы. Стадия – переговоры с инвесторами. 5. В Казахстане ТОО «Казахстан Мотор Сити», недалеко от аэропорта Астаны будет построена трасса для Формулы 1. В проект будет инвестировано около 300 млн. долларов США. Трасса по своей протяженности будет одной из самых длинных в мире – 5 452 метра. По словам исполнительного директора «Казахстан Мотор Сити» Максима Трифачева, она представляет собой сложное кольцо, имеющее до 10 модификаций (трасса может быть переделана в кольца с различной протяженностью примерно от 1 до 5 км). Средняя скорость прохождения трассы автомобилем класса DTM – примерно 164 км/ч.


налог при продаже автомобиля

Как не платить налог при продаже авто? Как же всё сложно и запутанно. Не огорчайтесь, закон содержит и положительные моменты. Рассмотрим их. В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. Так, если Имущество (автомобиль) находилось в собственности налогоплательщика три года и более – имущественный налоговый вычет будет равен продажной стоимости этого имущества. То есть, если после продажи автомобиля у вас на руках остались документы (справка-счёт, договор купли-продажи), которыми подтверждается стоимость проданного автомобиля – ваш доход НДФЛ не облагается и в данном случае НДФЛ не уплачивается. Кроме того, если имущество (автомобиль) находилось в собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. То есть, если автомобиль был куплен дороже той цены или за ту же цену, за которую продан (не забудьте приложить к декларации документы, подтверждающие цену покупки автомобиля) – НДФЛ также не начисляется.


ТОНКАЯ НАСТРОЙКА ГОНОЧНОЙ МАШИНЫ. Основы правильной настройки.Перераспределение веса и центр тяжести. Регулировка тормозного баланса.

Мой любимый гонщик, трехкратный чемпион мира Ники Лауда, отвечая на вопрос о секрете его побед, один раз сказал так: «На аналогично настроенном автомобиле я не смогу ехать быстрее, чем любой гонщик мирового уровня, поскольку мы все едем на пределе возможного. Выигрывает тот, кто лучше настроил автомобиль, а значит, много работал и думал». Для чего настраивают ходовую часть автомобиля? Для того, чтобы улучшить его поведение на скорости, сделать его быстрее. Однако добиться этого вам удастся только в том случае, если вы будете чувствовать разницу между реальностью и мифами, которых, когда дело доходит до настроек, оказывается множество. Действительно, в этом деле есть масса нюансов. Но мы будем говорить о базисных положениях, которые верны для любой гоночной машины, независимо от ее типа, формулы привода или мощности. Зная и применяя эти принципы на практике, можно научиться настраивать любой автомобиль.


© 2006 М.Г. Горбачев
При копировании или использовании материалов
сайта ссылка на www.drive-class.ru обязательна
адрес редакции
drive-gorbi@yandex.ru
AutoRacer.ru - авто портал Rambler's Top100